Сегодня 25 октября 2021

Обновлено 4 дня назад

95-летие Тугуро-Чумиканского района

Немного о Тугуро-Чумиканском районе.Часть 2
Уделим внимание Шантарским островам.
В состав района также входит архипелаг Шантарских островов. Неповторимая по красоте природа Тугуро-Чумиканского района поражает своим многообразием и богатством флоры и фауны.
Истории района. Часть 7
В послевоенные годы продолжает наращиваться потенциал сел района. Развивается культура, перестраивается быт малых народов Севера.
Немного о Тугуро-Чумиканском районе.Часть 1
Тугуро-Чумиканский район имеет свою историю, непреходящие духовные ценности. Каждый, кто посетит район, может открыть для себя много интересного, проникнуться его прошлым и настоящим, познакомиться с его уникальной природой, самобытной культурой коренного населения и, конечно, убедиться в гостеприимстве живущих здесь людей!
Истории района. Часть 6
Летом Чумикан гудел от сезонных рабочих, завербованных на обработку рыбы. Они жили в огромных брезентовых палатках, где сейчас находится центральная районная библиотека и сельское поселение «Село Чумикан».
Истории района. Часть 5
В 1930 году был создан колхоз «Красный партизан».
В 1928-1933 годы в районе проходит коллективизация индивидуальных хозяйств эвенков и якутов, составлявших основное население.
Истории района. Часть 4
16 марта 1931 года в районе началось восстание группы лиц против советской власти. Причиной его были интересы японских и американских китобоев, которые незаконно промышляли в Охотском море.
Истории района. Часть 3
После установления советской власти район до 14 мая 1924 года входил в состав Удско-Кербинской волости.
Истории района. Часть 2
На Войну 1812 года с французами из Удского острога ушла конная рота казаков с пушкой. Удск до 1880 года был окружным городом Удского округа (Удской округи) вначале Якутской, а с 1856 года – Приморской областей. Население округа в то время насчитывало 12 000 человек.
Истории района. Часть 1
История освоения Тугуро-Чумиканского района уходит своими корнями в 40-50 годы XVII века.
Район в то время охватывал громадную территорию, включающую нынешние территории Селемджинского района Амурской области, районов Аяно – Майского, Им.Полины Осипенко, Верхнебуреинского и Николаевского.
Твои люди, район - Трохименко Фёдор Фёдорович
Трохименко Фёдор Фёдорович (1918-1977 г.г.) жил и работал в Тугуро-Чумиканском районе с 1936 года по 1975 год.
Закончив в 1936 году Черкасский ветеринарный техникум, он приехал на Дальний Восток и был направлен в наш район.
Первый музей
12 июня 1934 года при Тугурской культбазе открыли краеведческий музей. Организовал его краевед культбазы Степанов. Музей разместили в старом крохотном домике с маленькими окнами и железной палаточной печкой.
Твои люди, район - Евдокия Диадорова
После окончания педагогического института имени Герцена в Ленинграде в 1940 году Евдокия Диадорова вместе с мужем хотела вернуться в родной дом – в посёлок Софийск, Верхнебуреинского района, но направление получила в село Стойба, что недалеко от поселка Экимчан в Амурской области.
Итоги районного конкурса на лучший логотип, эмблему 95-летнего юбилея со дня образования Тугуро-Чумиканского района
Подведены итоги районного конкурса на лучший логотип, эмблему 95-летнего юбилея со дня образования Тугуро-Чумиканского муниципального района, который проводился с 22 января по 20 февраля 2021 года. На конкурс были представлены 40 работ участников разных возрастов.