Сегодня 20 апреля 2021

Обновлено 2 дня назад

Более 300 волонтеров края подали заявки на участие в организации общероссийского голосования за дизайн-проекты благоустройства

01 апреля 2021

В крае завершился прием заявок на отбор волонтеров, которые будут помогать при организации и проведении рейтингового голосования по благоустройству. Анкеты принимались на сайте DOBRO.RU. Жители региона подали 324 обращения. Волонтеры будут работать в муниципалитетах края, где в 2022 году планируется благоустроить не менее 90 территорий.

Задача добровольцев рассказать гражданам о тех проектах, которые выносятся на обсуждение и о возможностях участия в формировании комфортной городской среды.  Волонтеры также помогут зарегистрироваться на платформе, где пройдет голосование.

- Благоустроенные территории являются одним из основных признаков комфортной городской среды. Главное, это учет мнений граждан, проживающих на территории нашего края, именно от их непосредственной активности зависит, какой будет городская среда в целом, какими интересными будут дизайн-решения, насколько выбранные общественные пространства станут в итоге местами притяжения людей разных целевых групп, - рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

То, что сделать свой выбор жители могут онлайн, позволяет вовлечь в этот процесс наибольшее количество людей. В этом году в России онлайн-голосование будет единым. Оно пройдет на платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки, скверы, площади, а также за дизайн-проекты этих и других общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число «за», попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Напомним, что в период с 2019 по 2020 в Хабаровском крае по нацпроекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 258 общественных территорий на общую сумму более 830 млн рублей, в том числе на эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 750млн рублей.